首頁 政經 正文

王寧任福建省代省長,唐登杰因崗位調整辭去職務

2020-07-03 14:48 福建日報
王寧

摘要:決定任命王寧為福建省人民政府副省長,代理省長職務。

據福建日報消息,7月2日,福建省第十三屆人大常委會第二十次會議在福州召開。會議表決通過有關人事事項:

決定任命王寧為福建省人民政府副省長,代理省長職務。

因工作崗位調整,決定接受唐登杰辭去福建省人民政府省長職務的請求。

王寧此前為福建省委副書記、福州市委書記。

截屏2020-07-03 下午12.16.41

王寧 資料圖

公開簡歷顯示,王寧于1961年4月出生在遼寧沈陽,籍貫為湖南湘鄉。

王寧早年在國務院建設部、住建部工作,曾任住建部稽查辦公室副主任(主持工作、正司長級)和人事司司長,2013年6月晉升住建部副部長。

2015年12月,王寧“空降”福建,接替進京任中組部副部長的姜信治,擔任福建省委常委、組織部部長。

2017年5月,時任福州市委書記倪岳峰進京工作,出任海關總署黨組書記;7月,王寧轉任福州市委書記,10月當選十九屆中央候補委員。

2018年5月,王寧出任福建省委副書記,繼續兼任福州市委書記。

王寧,男,漢族,1961年4月生,湖南湘鄉人(遼寧沈陽出生),1983年6月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,大學學歷,高級工程師。

1999年06月起任建設部建筑管理司(建筑市場管理司)助理巡視員(副司級)(其間:1999.06--2002.06,在新疆自治區建設廳掛職任副廳長、黨組成員);

2002年10月起任建設部建筑市場管理司副司長;

2005年10月起任住房和城鄉建設部稽查辦公室副主任,主持工作(正司長級);

2008年08月起任住房和城鄉建設部人事司司長;

2013年06月起任住房和城鄉建設部副部長、黨組成員,中央社會治安綜合治理委員會委員;

2015年12月起任福建省委常委、組織部部長;

2016年02月起任福建省委常委、組織部部長,兼省委編委副主任;

2016年04月起任福建省委常委、組織部部長,兼省委黨校校長、省委編委副主任;

2017年06月起任福建省委常委、組織部部長,福州市委書記,兼省委黨校校長、省委編委副主任、福州新區黨工委書記;

2017年07月起任福建省委常委、福州市委書記兼福州新區黨工委書記;

2018年05月起任福建省委副書記、福州市委書記兼福州新區黨工委書記。

2020年07月起任福建省政府副省長、代省長。

第十九屆中央候補委員,第九屆、十屆福建省委委員、常委。福建省第十二屆人大代表。

責任編輯:劉丹陽

(原標題:王寧任福建省代省長,唐登杰因崗位調整辭去職務)


返回首頁
相關新聞
返回頂部
安徽11选5任四遗漏走势图 时时彩软件黄金版 疯狂捕鸟 免费 股票推荐网 二四六天天好彩精彩资料 南昌贝格福股票配资 北京赛车pk拾走势图app 北京十一选5全天开奖 淘宝网广西快3走势图 5分彩定位胆技巧 股票怎么看